Facebook Twitter Youtube
En cuartos de final de la Copa del Rey

Lo posibles rivales del Deportivo juvenil

Escrito por ElDesmarque

Domingo, 21 Mayo 2017 16:47
Facebook Twitter 55
Reportar vídeo Reportar

1       
Pulse para ampliar

Deportivo Juvenil, en Abegondo.

El Deportivo juvenil de Rubén Coméndez se impuso por 0-1 a Osasuna en Pamplona y tras ganar por 2-0 en Abegondo en la ida de la eliminatoria de octavos de final de la Copa del Rey selló así el billete que lo coloca entre los ocho mejores equipos de la competición copera. Un solitario tanto del delantero portugués Pedro anotado en el primer tiempo permitió al cuadro coruñés no sufrir en un compromiso que superó con solvencia.

RCD Mallorca, Atlético de Madrid, Real Madrid, Sevilla FC, RC Celta, Deportivo de la Coruña, Villarreal CF y FC Barcelona son los equipos clasificados para los cuartos de final de la Copa del Rey Juvenil.

Equipos clasificados para los cuartos de final de la Copa del Rey juvenil:

CD Tenerife 1 - 1 Club Atlético de Madrid

IDA: 1 - 2 :: Global: 2 - 3

RC Celta de Vigo 2 - 1 Deportivo Alavés

IDA: 0 - 0 :: Global: 2 - 1

Real Madrid CF 2 - 2 UD Las Palmas

IDA: 3 - 1 :: Global: 5 - 3

Real Betis Balompié 2 - 1 RCD Mallorca

IDA: 1 - 3 :: Global: 3 - 4

Valencia CF 3 - 1 Sevilla FC

IDA: 0 - 2 :: Global: 3 - 3

Club Atlético Osasuna 0 - 1 RC Deportivo de La Coruña

IDA: 0 - 2 :: Global: 0 - 3

Málaga CF 2 - 3 Villarreal CF

IDA: 1 - 1 :: Global: 3 - 4

Real Sporting de Gijón 0 - 3 FC Barcelona

IDA: 1 - 1 :: Global: 1 - 4

El sorteo de los cuartos de final se celebrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el próximo día 23 de mayo.

CLICK PARA COMENTAR
Artículos Relacionados


 

 

Agenda del Día Deportivo

Próximos partidos

Deportivo vs Getafe

Sábado, 30 Septiembre 2017 a las 13.00h en ABANCA-Riazor

Competición: LaLiga Santander (Jornada 7)

Televisado por: beIN LaLiga

Éibar vs Deportivo

Domingo, 15 Octubre 2017 a las 12.00h en Ipurúa

Competición: LaLiga Santander (Jornada 8)

Televisado por: beIN LaLiga

Así vamos...
Primera División PT PJ
16 Eibar Eibar 6 6
17 Girona Girona 5 6
18 Dep. La Coruna Dep. La Coruna 4 6
19 Malaga Malaga 1 6
20 Alaves Alaves 0 6
El Desmarque