Facebook Twitter Youtube
Los 17 campeones de grupo

Definidos los posibles rivales del Fabril

Escrito por ElDesmarque

Domingo, 14 Mayo 2017 19:56
Facebook Twitter 18
Reportar vídeo Reportar

1       
Pulse para ampliar

Arnau y Corredera, futbolistas del Fabril (Foto: Óscar Cajide).

El Deportivo B de Cristóbal Parralo espera rival en la eliminatoria de ascenso a directo a Segunda División B que emparejará al cuadro blanquiazul con otro primer clasificado de grupo. El sorteo se celebrará el próximo lunes día 15 en Las Rozas, en un acto que comenzará a las 17.00h y que dará inicio con el correspondiente a la Segunda División B y al torneo de permanencia entre los cuatro clubes situados en el puesto 16.

Finalizada la liga regular, de entre todos estos posibles rivales saldrá el equipo con el que medirá sus fuerzas el Fabril por una plaza en la categoría de bronce del fútbol español:

Asturias: Sporting B.

Cantabria: G. Torrelavega.

País Vasco: Alavés B.

Cataluña: Olot.

Comunidad Valenciana: Olímpic de Xátiva.

Madrid: Atlético de Madrid B.

Castilla y León: Gim. Segoviana.

Andalucía Oriental: Atlético Malagueño.

Andalucía Occidental: Betis B.

Baleares: Formentera.

Canarias: Las Palmas Atlético.

Murcia: Lorca.

Extremadura: Cacereño.

Navarra: Peña Sport.

La Rioja: Calahorra.

Aragón. Dep. Aragón ZG.

Castilla La Manda: Talavera.

CLICK PARA COMENTAR


 

 

Agenda del Día Deportivo

Parte médico

  • Carles Gil

    Afectado por Operación de pubis

    Alta prevista: Principios de enero

  • Adrián López

    Afectado por Lesión en la articulación acromioclavicular.

    Alta prevista: Mediados de noviembre

Próximos partidos

Málaga vs Deportivo

Domingo, 19 Noviembre 2017 a las 12.00h en La Rosaleda

Competición: LaLiga Santander (Jornada 12)

Televisado por: beIN LaLiga

Deportivo vs Athletic

Domingo, 26 Noviembre 2017 a las 12.00h en ABANCA-RIAZOR

Competición: LaLiga Santander (Jornada 13)

Televisado por: beIN LaLiga

Así vamos...
Primera División PT PJ
14 Espanyol Espanyol 13 12
15 Ath Bilbao Ath Bilbao 12 12
16 Dep. La Coruna Dep. La Coruna 11 12
17 Eibar Eibar 8 11
18 Malaga Malaga 7 12
El Desmarque