Facebook Twitter Youtube
El resto de campeones de grupo

Posibles rivales y horario del sorteo del Fabril

Escrito por ElDesmarque

Lunes, 08 Mayo 2017 19:36
Facebook Twitter 25
Reportar vídeo Reportar

        
Pulse para ampliar

Cristobal Parralo, en la grada de Abegondo (Foto: Óscar Cajide).

Una vez proclamado campeón de la Tercera División gallega con su triunfo por 1-2 en As Pontes, el Deportivo B de Cristóbal Parralo espera rival en la eliminatoria de ascenso a directo a Segunda División B que emparejará al cuadro blanquiazul con otro primer clasificado de grupo. El sorteo se celebrará el próximo lunes día 15 en Las Rozas, en un acto que comenzará a las 17.00h y que dará inicio con el correspondiente a la Segunda División B y al torneo de permanencia entre los cuatro clubes situados en el puesto 16.

A falta de una jornada para finalizar la campaña, de entre todos estos posibles rivales saldrá el equipo con el que medirá sus fuerzas el Fabril por una plaza en la categoría de bronce del fútbol español:

Asturias: Sporting B.

Cantabria: G. Torrelavega.

País Vasco: Alavés B/Portugalete/Vitoria.

Cataluña: Olot.

Comunidad Valenciana: Olímpic de Xátiva.

Madrid: Atlético de Madrid B.

Castilla y León: Gim. Segoviana.

Andalucía Oriental: Atlético Malagueño.

Andalucía Occidental: Betis B/Arcos.

Baleares: Formentera.

Canarias: Las Palmas Atlético.

Murcia: Lorca/La Hoya B.

Extremadura: Cacereño.

Navarra: Peña Sport/Iruña.

La Rioja: Calahorra.

Aragón. Dep. Aragón RZ.

Castilla La Manda: Talavera.

CLICK PARA COMENTAR


Agenda del Día Deportivo

Parte médico

  • Fede Cartabia

    Afectado por Pubalgia

    Alta prevista: Indefinida

Próximos partidos

Real Madrid vs Deportivo

Domingo, 21 Enero 2018 a las 16.15h en Santiago Bernabéu

Competición: LaLiga (Jornada 20)

Televisado por: beIN LaLiga

Deportivo vs Levante

Sábado, 27 Enero 2018 a las 13.00h en Estadio Abanca-Riazor

Competición: LaLiga (Jornada 21)

Televisado por: beIN LaLiga

Así vamos...
La Liga PT PJ
16 Alaves Alaves 19 20
17 Levante Levante 18 20
18 Dep. La Coruna Dep. La Coruna 16 20
19 Las Palmas Las Palmas 14 20
20 Malaga Malaga 11 19
El Desmarque