Facebook Twitter Youtube
Rubén Coméndez dirigirá al Juvenil A

Estos serán los entrenadores de la cantera del Dépor

Escrito por ElDesmarque

Lunes, 27 Junio 2016 20:47
Facebook Twitter 196
Reportar vídeo Reportar

1       
Pulse para ampliar

Coméndez pasa del Juvenil B al A.

Además de oficializar la llegada de Cristóbal Parralo, el Deportivo ha comunicado también esta tarde la totalidad de los entrenadores para la temporada que viene en categorías inferiores. La principal novedad estará en el Juvenil A de División de Honor, al que llega Rubén Coméndez -dirigía al Juvenil B- para sustituir a José Ramón, que abandona de esta manera el organigrama.

De esta forma, Coméndez continuará dirigiendo a la base del equipo con el que ganó la Liga Nacional Juvenil esta temporada y que mostró siempre un fútbol fluido y vistoso, siendo seguramente el conjunto más brillante de una temporada irregular para las categorías inferiores. Su lugar en el Juvenil B lo ocupará Pablo López, que llega tras entrenar al As Pontes en Tercera.

Con respecto a la campaña pasada, también hay cambios en el Cadete A -David Páez sustituye a Jaime Paz-, en el Infantil A -Juan Villamisar sube desde el B y su lugar lo ocupa Iván Vázquez-, en el Alevín B -al que llega Jorge Castro- y en el Benjamin B -lo dirigirá David Lagar-.

El listado completo de entrenadores es el siguiente:

Deportivo B: Cristóbal Parralo, Luis Fandiño (preparador físico)

Juvenil A: Rubén Coméndez, Fran Varela (preparador físico)

Juvenil B: Pablo López, Pablo Martínez (preparador físico)

Cadete A: David Páez, Félix Martínez (preparador físico)

Cadete B: Manuel Felípez, Manolo Maceiras (preparador físico)

Infantil A: Juan Villamisar, Elkin Flórez

Infantil B: Iván Vázquez, Dani Gesto

Alevín A: Roberto Veres, Gabi Domínguez

Alevín B: Jorge Castro, Álvaro Rodríguez

Benjamín A: Pablo Barros, Álex Canosa

Benjamín B: David Lagar, Manuel Crespo

CLICK PARA COMENTAR


Agenda del Día Deportivo

Próximo entrenamiento

Tendrá lugar el martes 24 de abril a las 17.00 horas en Abegondo

Parte médico

  • Eneko Bóveda

    Afectado por Lesión grado 2-3 de la unión musculotendinosa distal del tríceps sural izquierdo

    Alta prevista: Indefinida

  • Sulley Muntari

    Afectado por Lesión de grado 2 en el tercio medio del semitendinoso del muslo izquierdo

    Alta prevista: Indefinida

Próximos partidos

Deportivo-Barcelona

Domingo, 29 Abril 2018 a las 20.45 horas en Riazor

Competición: LaLiga (35)

Televisado por: Movistar Partidazo

Celta-Deportivo

Sábado, 5 Mayo 2018 a las 20.45 horas en Balaídos

Competición: LaLiga (36)

Televisado por: beIN LaLiga

Así vamos...
La Liga PT PJ
16 Espanyol Espanyol 39 34
17 Levante Levante 34 33
18 Dep. La Coruna Dep. La Coruna 28 34
19 Las Palmas Las Palmas 21 34
20 Malaga Malaga 20 34
El Desmarque